детский психолог

15:57 14-01-2005 / Светлана,35 Лет…, обратиться

Старшей дочери 16, младшей - почти 6. Стрршая ненавидит младшую: разговаривает с ней на повышеных тонах, раздражением отвечает на её просьбы. Младшая может поцеловать старшую только спящую. Проблема в разнице в возрасте? Подскажите, что делать.

Ответы

# 23:07 14-01-2005 Сказка, обратиться
У моей мамы была точно такая же проблема. :))
У нас с братом разница в возрасте 10 лет. (Сейчас мне 21).
Мои чувства, когда появился брат.
"Десять лет я была центром внимания, всеобщей любимицей и тд. Все конфеты, ласка, мама, папа, подарки - все мне и самое лучшее. А теперь мне приходиться делить ВСЁ МОЁ еще с кем- то. Лишаюсь ВСЕГО(маминого внимания, бабушкиных пирожков, папиных конфет и тд. ). Когда приходят гости, я им теперь не интересна, их волнует ТОЛЬКО маленький. "Ах какой он хорошенький, розовенький" и тд. После 10- х гостей - это уже начинает бесить.
Теперь мое место занимает другой человек и совсем без моего согласия. (отсюда бесконечные соры, обиды, ревность, драки)и мне после этого надо его любить? !?
Все внимание ему, значит меня не любят. Я им больше не нужна, у них же есть их "маленький", ну и ладно, тогда вы тоже мне не нужны. "
Вот такие чувства были у меня с появлением брата.
Теперь, когда у меня свой сын, я понимаю маму. Как ей было тяжело, сколько сил, времени требует маленький ребенок. :)
Ваша старшая дочь воспринемает младшую , как конкурента, соперника. Постарайтесь развести их интересы. Дайте старшей больше свободы, доверяйте ей "взрослые" дела. Постарайтесь сделать ее взрослым членом семьи(учитывайте ее мнение при принятии каких- то вопросов, советуйтесь с ней и тд).
Когда она поймет, что вы к ней относитесь как ко взрослому человеку, а не как к большому ребенку, она будет относиться к младшей лучше. Поверьте мне.
Удачи!
# 16:45 17-01-2005 Марина, обратиться
Когда я родилась, моей сестре было 7 лет. Она жутко ревновала. Мало того, ревнует до сих пор, хотя мне уже 30, а ей будет уже 38. Всегда абсолютно все поступки матери (да и отца, но особенно матери) она воспринимала только так: все ей, все ей, а мне нет, а мне похуже, а мне не так, а мне в последнюю очередь. Ко мне она относилась тоже неважно в детстве: чуть что, могла и ударить, так как всегда была старше и сильнее, запугивала и прочее, при этом внушила, что жаловаться нехорошо, таких никто не любит и т. д. , так что я практически не жаловалась и переживала все в себе. Вот вам взгляд младшего ребенка. Дома днем, в отсутствие родителей, происходил террор. Мне тяжело порой это вспоминать. Думаю, некоторые детские комплексы были результатом всего этого. .. Теперь я очень боюсь, что такая же ситуация может получиться уже в моей семье: у меня пока один ребенок.
# 10:32 19-01-2005 Гика, обратиться
А меня затераризироала младшая сестра! Мне 27- ей 14. Воспитывали все и понемногу, результат: не могу прийти к родителям как начинается- ой, Она что- то готовит, умереть можно. .. Ты не заболела? и тд. Причем стоит мне сказать что- то в ответ от родителей слышу только одно: ты же старше, умнее, промолчи. И СКОЛЬКО МОЛЧАТЬ? ?? ? Домой хоть не приходи! Как сказала моя тетка про сына: растила человека а выросло г. .. о!