детский психолог

19:09 19-01-2005 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5, 5 лет. Он не понимает простых вещей, которые другие дети в этом возрасте понимают. Например, я вслух читаю детский журнал про винни пуха, а потом задаю элементарные вопросы и получаю совсем невразумительные ответы. Каждый день слышу от воспитателей в детсаде, что мой ребенок ничего не может делать (ни лепить, ни рисовать и т. д. )А ведь дома мы каждый день с ним занимаемся, развиваем моторику ручек. К кому мне обратиться? Скоро ему в школу и я просто не представляю, что мы будем делать.

Ответы

# 15:10 21-01-2005 Kss, обратиться
Бросьте пока развитие моторики и пойдите гулять. Покажите ребенку мир, в котором он живет, сходите в лес, покажите, какая бывает зима. Развивайте разносторонность малыша, много разговаривайте. Читайте про то, куда идете. Рассуждайте. Посмотрите вверх на облака. Для того, чтобы ребенок учился рисовать лепить, надо развивать воображения. После того как сходите куда- нибудь, сочиняйте сказки. Вот увидите совместные походы дадут ребенку многое, обогатят. А еще м. б. ребенок боится неправильно ответить на ваши вопросы, боится, что вы расстроитесь, будете ругаться. Терпение, терпение, терпение. Полное спокойствие. Ведь не вы воспитываете ребенка, а он вас. Он ждет.