детский психолог

00:18 20-01-2005 / Зздравствуйте.…, обратиться

Моему сыну 2года и 3 месяца, в садик не ходим. Во время прогулки на детских площадках, при большом количестве детей- ровесников очень перевозбуждается, начинает бегать от одного к другому, отнимает игрушки тут же их бросает, бежит отнимать у следующего, на все обьяснения что так делать нельзя, реакция- слезы, на руках сильно плачущего уносим домой. Что делать? Не общаться с детьми? Гулять отдельно? Продолжать уговаривать?

Ответы

# 15:03 21-01-2005 Kss, обратиться
К чему он привлекает ваше внимание?
Может быть часта в вашем поведении ситуация сравнения его с другими детьми, может быть ему не хватает объятий (любви, заботы)? Никогда нельзя говорить своему ребенку: Вот посмотри они ведь спокойно играют, а что ты делаешь (возникает ощущение, что их - других детей вы любите больше, чем его такого плохого).
Попробуйте так: Мы познакомимся сегодня с каким- то мальчиком и будем вместе играть с ним, а потом пойдем домой и я тебе почитаю . .. (какую- нибудь любимую сказку), или вместе поиграем дома. Чтобы у ребенка формировался положительный сценарий, что в зависимости от того, как он себя будет вести хорошо или плохо, вы все равно его возьмете на руки (если плохо ведет - то плачущего), будете с ним играть, это же лучше, чем плакать и чтобы на него все злились?
Только наберитесь терпения. Старайтесь играть с другими детьми с ним вместе.