детский психолог

09:23 20-01-2005 / Вика, обратиться

Подскажите, пожалуйста, нормально ли развит ребенок. Мальчику 4 года 10 месяцев, знает все буквы, но читать не хочет(не может? ), счет до 10- то прекрасно, то сбивается(придуривается? ), лепит в саду и дома- не плохо, стихи учит быстрее всех, но рисует- ужасно, отвратительно, как будто ему два года, я тоже никогда не умела рисовть, но ведь остальные "средние" дети все делают лучше. Воспитатель в саду сказала, что только в последнее время он начал стараться, а раньше хотел только играть. И может ли на него как- то влиять, что 20 из 25 детей в группе- 1999 года рождения, а он ( и еще трое)- 2000 года, то есть моложе их примерно на полгода или больше, может быть, к ним прдъявляюися бОльшие требования или это все ерунда? Что вообще он должен уметь и не уметь делать в этом возрасте? Ребенок единственнй, воспитывается в полной семье. спасибо

Ответы

# 14:53 21-01-2005 Kss, обратиться
В этом возрасте детям свойственно играть, а не учиться. Только через игру ребенок учится стараться, вырабатывает свой характер. Если хотите развить его творческие способности, не надейтесь на дет. сад - водите ребенка в кружок рисования или еще в какой- нибудь, таких кружков полно. В том что дети разновозрастные ничего страшного нет, практически везде так, у них же разница не в несколько лет. А заниматься с ними (еще раз скажу) должны играя. Но учтите все то, что сейчас говорят воспитатели про вашего ребенка - это его будущий характер, если хотите что- то поменять, что- то не нравится, лучше всего этим заниматься сейчас. Помните известную поговорку "Пока поперек лавки лежит", в вашем случае, пока 7 лет не исполнится. Если что- то беспокоит, то лучше очно к хорошему специалисту - психологу (психотерапевту) идти. Выработаете совместно программу действий и добьетесь результатов.
# 22:33 21-01-2005 Аноним, обратиться
В Германии идут в школу ещё не умея читать. И первые 3 класса учат писать и считать. В садиках не знают что такое сидеть за столом спокойно и что то делать так как сказала воспитатель (типа урок). Считается что до 7- 8 лет требовать от ребёнка где то усидеть нереально и даже вредно. Я не могу сказать, что я лично разделяю эту точку зрения - на мой взгляд тоже перебор, но читать в 4 года ведь тоже очень рано. Тем более для мальчика.
# 23:19 23-01-2005 Солнышко…, обратиться
В детстве дети должны играть, гулять, а не заниматься подготовкой к школе. В 6 лет Ваш сын все будет уметь: и читать, и писать, и считать. Дайте ему сейчас свободу выбора и творчества. Кстати, в Швейцарии творчеству (рисунки, аппликация. .. ) лет до 9- 10 уделяют больше внимания, чем чтению, счету и т. д. При этом, почему- то, их дети в возрасте 7- 8 лет умеют и знают больше, чем наши в 9- 10. Так что так ли необходимо занятия чтением- счетом в столь раннем возрасте?