детский психолог

09:25 24-01-2005 / Вика, обратиться

Очень хотелось бы услышать комментарий специалиста. Подскажите, пожалуйста, нормально ли развит ребенок. Мальчику 4 года 10 месяцев, знает все буквы, но читать не хочет(не может? ), счет до 10- то прекрасно, то сбивается(придуривается? ), лепит в саду и дома- не плохо, стихи учит быстрее всех, но рисует- ужасно, отвратительно, как будто ему два года, я тоже никогда не умела рисовть, но ведь остальные "средние" дети все делают лучше. Воспитатель в саду сказала, что только в последнее время он начал стараться, а раньше хотел только играть. И может ли на него как- то влиять, что 20 из 25 детей в группе- 1999 года рождения, а он ( и еще трое)- 2000 года, то есть моложе их примерно на полгода или больше, может быть, к ним прдъявляюися бОльшие требования или это все ерунда? Что вообще он должен уметь и не уметь делать в этом возрасте? Ребенок единственнй, воспитывается в полной семье. спасибо

Ответы

# 12:55 24-01-2005 Kss, обратиться
Посмотрите ответ на предыдущее ваше сообщение. Наберите в поисковике: нормы развития ребенка.
# 00:25 25-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вика, в вашем посте ничего ужасного я не вычитала. Разные функции у всех детей развиваются в свое время, оценивают ребенка в целом, по совокупности навыков. Строго говоря, норм "должен вот это именно в этом возрасте" не существует. Оценить, что такое "отвратительное рисование" в онлайне, не видя ребенка и не оценивая , например, его пластику, моторику, - невозможно. Поэтому, если у вас есть серьезные сомнения по поводу развития - покажитесь очно, в любом государственном центре вас посмотрят. Если все не так пока пугает - расслабьтесь.