детский психолог

11:09 24-01-2005 / Гика, обратиться

Добрый день, вопрос вот какой: девочке 14 лет, младшая из 3 детей, старшие брат и сестра уже живут отдельно, живет в деревенском доме, учится хорошо, в этом году заканчивает худ. школу. Отец выпивает немного, мама управляется со своим хозяйством. Я- жена её старшего брата, отношения у нас очень доверительные. Очень мало друзей, хотя ребенок довольно открытый, часто плачет, жалеет себя. Она не знает чем ей хотелось бы заниматься после школы, у нее нет никаких планов. Вчера мне рассказала о том, чем она занимается на неинтересных уроках: она пишет некрологи на себя. Мы, конечно, все в этом возрасте пытались привлечь к себе внимание, и интересовались вопросами жизни и смерти, но ТАК.
Говорит ли это о серьезных проблемах и как не пропустить момент возможного срыва?

Ответы

# 23:21 25-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Весьма возможно. К сожалению, 100% -го рецепта "как не упустить" дать не могу, но в целом стоит поговорить про то, что как только станет совсем плохо, она может обратиться за помощью к вам или к любому близкому человеку, расскажите про то, что это обычные для подростка проблемы, что все через это проходят, про возможность психологической помощи, психотерапию.