детский психолог

01:26 25-01-2005 / Лариса, обратиться

Моей дочери 9 лет, в течении 1, 6лет грызёт ногти, уже незнаем что делать. Пожалуйста подскажите в чем может быть причина и что делать? За ранее благодарна.

Ответы

# 23:27 25-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
При минимуме информации о ребенке могу сказать, что причина в невротическом, тервожном состоянии ребенка, соответственно нужно помочь ребенку с его беспокойством справиться.
# 15:58 26-01-2005 Лариса, обратиться
Спасибо, как мне узнать в чём заключается её беспокойства и как мне ей помоч? Не однократно ей задавала вопрос почему она грызёт ногти, она говорит что незнаю. Она первый, желанный ребёнок, ей 6. 02 будет 10 лет. В 2003 году у нас родился второй ребёнок. Я сперва думала что причина в этом, но она очень радовалась когда мы ей сказали про малыша. Но позже когда он родился спустя пол года, а может и больше мы стали замечать, что у неё иногда проскальзовала ревность. Мы с ней беседовали она вроде бы всё понимает. Вниманием она не обделена, просто моё мнение- она 8 лет была одна у нас и у бабушки с дедушкой, а теперь это внимание и любовь приходится делить. Ответте пожалуйста в этом ли причина и как ей помочь? Заранее благодарю.
# 16:00 26-01-2005 Лариса, обратиться
Спасибо, как мне узнать в чём заключается её беспокойства и как мне ей помоч? Не однократно ей задавала вопрос почему она грызёт ногти, она говорит что незнаю. Она первый, желанный ребёнок, ей 6. 02 будет 10 лет. В 2003 году у нас родился второй ребёнок. Я сперва думала что причина в этом, но она очень радовалась когда мы ей сказали про малыша. Но позже когда он родился спустя пол года, а может и больше мы стали замечать, что у неё иногда проскальзовала ревность. Мы с ней беседовали она вроде бы всё понимает. Вниманием она не обделена, просто моё мнение- она 8 лет была одна у нас и у бабушки с дедушкой, а теперь это внимание и любовь приходится делить. Ответте пожалуйста в этом ли причина и как ей помочь? Заранее благодарю.