детский психолог

08:09 25-01-2005 / Юлия Н., обратиться

Здравствуйте! Мой мальчик 5 лет очень мягкий в д/ с, не может дать отпор обидчикам, просто отходит в сторонку. А дома это выливается в хныкание или в агрессию к нам с папой. Как поступать - продолжать учить давать сдачи, или самим заступаться за него? Но ведь ситуации "рабочие" - просто хулиган (у них действительно один мальчик с неадекватным поведением) забрал его постройки из блоков, или сломал, а он молча начинает делать другую вместо возмущения, ситуация повторяется вновь и вновь, в конце концов он перестает играть вообще, а дома жалуется. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Ответы

# 11:27 25-01-2005 Юлия Н., обратиться
СЕмья полная, братьев- сестер нет, мне 24 года, сидела с ним 4 года дома (болезненный)
# 23:30 25-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, как минимум вы не должны вступаться, а можете 1. жалеть его, если он обижен, 2. учить давать сдачи, 3. похвалить за сообразительность, с которой он не вступает в драку с неадекватным ребенком, а отходит в сторону. При сохранении ситуации и проблем я бы обратилась все же к психологу очно.