детский психолог

10:33 26-01-2005 / Юля, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна! Прошу у Вас помощи. Сыну 10 лет, скоро 11. Отчим мало занимается его воспитанием. С недавнего времени у нас начались проблемы. Он меня совершенно не слушается, и все делает так, как хочет он. Буквально, я напоминаю ему, что надо почистить зубы, он делает вид, что не слышит, я напоминаю ему еще раза четыре, после пятого у нас происходит скандал. Он говорит, что ему: утром – пора в школу, вечером – надо спать, но на чистку зубов у него « уйдет» 2 мин, и мы с ним больше ругаемся. И на родительском собрании учительница говорила, что Ваня ее совершенно не слушается, она попросила его убрать свой стакан с водой после рисования, стакан стоит уже неделю, она его специально не убирает. У меня в детстве тоже были проблемы с родителями, была такая же упрямая, но почему- то думала тогда, что уж я то смогу найти общий язык со своими детьми, а получается, что все повторяется, чувствую, что он совершенно неуправляем. Что мне делать, Ваш совет мне очень нужен. Простите, если очень сумбурно получилось – волнуюсь.

Ответы

# 18:36 26-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На уровне онлайнового консультирования: ребенок борется с окружающими в степени прямо пропорциональной давлению и заинтересованности этих окружающих в борьбе. Т. е. вы можете не повторять, а предлагать выбор - чистить зубы самому (пусть с напоминаниями) либо ходить с гнилыми дурнопахнущими зубами. И стакан с водой может просто стоять, не вызывая раздражения, может, ребенку удобнее мыть кисти в грязной воде. Мальчик бессознательно пытается вызвать ваше раздражение, поэтому ваша задача - удерживаться от этих игр. В целом, если взаимопонимания не получается в принципе и вы не выдерживаете, есть смысл обратиться к психологу и пройти курс терапии для ребенка+ серия консультаций для вас.