детский психолог

22:26 26-01-2005 / Марфа, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации: моему сыну 8 месяцев. Как только видит тарелку и манипуляции и подготовку к еде, сразу начинает "причитать" (хныкать). Но как видит ложку, послушно открывает рот и все причитания прекращаются. Когда я его кормлю кашей из ложки, где- то на середине он начинает пускать пузыри и каша разлетается во все стороны. При этом он смотрит на меня и мою реакцию. Если я повышаю голос, то он сразу куксится и начинает "давить " из себя плач. Если игнорирую, то продолжает в том же духе. Как надо поступить, чтобы не испортить ребенка? И после таких "выкидонов" еда продолжается в своем порядке - открывает ротик и ест кашу.

Ответы

# 12:33 27-01-2005 Наталья, обратиться
Вы знаете, у меня ребенку 7 мес. , и он ведет себя при кормлении прикормами точно так же. Поэтому я кормлю его на стульчике и с минимумом игрушек - чтобы меньше мыть. Я думаю в детстве и я так себя вела, надо просто пережить этот возраст
# 14:45 27-01-2005 Марфа, обратиться
Я читала, что отвлекать ни игрушками, ни сказками нельзя от еды. У нас нет игрушек. Но вот как мне вести себя? Он плакать начинает, как видит тарелку. Я боюсь, то вызову отвращение стойкое к еде. Или к процессу приготовления к ней. Уже сжала себя в комок и инорирую все эти брызги каши по всей мебели и комнате. Но как- то чуть не захлебнулся - подавился - кашей во время таких вот процессов.