детский психолог

15:48 27-01-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 7, 5 лет. Вот уже полгода я не могу отучить его грызть ногти (раньше ногти он не грыз никогда). А теперь еще он стал постоянно теребить свою письку. Посоветуйте, пож- та, что можно предпринять и от чего это происходит. Спасибо.

Ответы

# 14:51 28-01-2005 Юлия, обратиться
Добрый день! Знаете у меня была такая же проблема с моей дочерью ей 4 года и 8 месяцев(это было после стресса) потом прошло и сейчас(после1 года) опять началось Врач сказал что это на нервной почве и теребение писи тоже с этим связано, якобы грызя и теребя детишки себя так успокаивают
# 18:49 28-01-2005 Юлия, обратиться
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Понимаю, что все эти вещи происходят на нервной почве, но не знаю, каким образом помочь ребенку. Естественно, стрессов у сына хватает и, наверное, главный стресс - это школа. Может есть какие- нибудь способы помочь ему. Спасибо за советы.
# 00:13 29-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нарастание симптоматики такого рода говорит о невротическом состоянии у ребенка, когда стрессы могут провоцировать усиление симптоматики или появление новых симптомов (грыз ногти - начинает мастурбировать - потом теребит ушко итд), но причина лежит глубже. Такие состояния требуют очного наблюдения у психолога.
# 11:40 31-01-2005 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо огромное за ответ. Может быть Вы сможете посоветовать нам специалиста в СПб, т. к. я даже не представляю в какое мед. учреждение идти. Мой эл. адрес u_zolo@mail. ru. Заранее благодарна.