детский психолог

12:33 01-02-2005 / Лена, обратиться

Нормально ли для ребенка почти 4- х лет с великолепно развитой речью плакать, словно младенец, если заболел (температура, но не слишком высокая) или переутомился, не говоря ни одного членораздельного слова на все расспросы. Ведь если не говорит, не знаешь, что болит и
как помочь. Как все- таки разговорить в таких случаях и до какого возраста это может продолжаться ?
Спасиюо

Ответы

# 13:24 01-02-2005 Kss, обратиться
Во- первых, успокоить, прижать к себе. Ведь великолепно развитая речь не говорит о том, что Ваш ребенок стал взрослым. Ему все еще хочется ласковую и заботливую маму, чтобы обняли, утешили. У детей этого возраста присутствует страх смерти. Когда с ним что- то не так, он не понимает, что с ним происходит и плачет. Сначала успокойте, а потом выясняйте.
# 20:20 01-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да. Разговорить можно, если вы скажете ему, что видите, как ему плохо и как он боится, но не настаиваете, чтобы он вам что- либо рассказывал, но если он хочет. ..