детский психолог

13:35 03-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет и в последнее время стала замечать, что она трогает свои половые органы, спрашиваю почему она так делает, она вполне осознанно говорит, что ей так приятно. .. Такое у нас было когда ей было 4- 5 лет и как сказал врач это норма для ее возраста, а что сейчас? Надо ли показать ее врачу и кому именно? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:22 03-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сначала стоит поговорить с девочкой и объяснить, что такие приятные вещи тем не менее 1. не делают публично, это вещи, которые принято скрывать, 2. в ее возрасте уже не вполне хороши, о них можно думать, но лучше стараться не делать, 3. часто служат способом отвлечься от неприятных или тревожных мыслей. Соответственно показаться стоит обязательно психологу и можно неврологу.
# 04:40 04-02-2005 Марина Кот, Сек…, обратиться
Ув. Татьяна, специалист Писаренко явно некомпетентна в вопросе детской/ подростковой сексологии. Подобный ответ от доктора может нанести серьёзную травму психо- сексуальному развитию девочки в будущем, убеждая её что определённые части её тела не совсем приличны и получать от них удовольствие нельзя. А потому отвечаю вам компетентно: в её возрасте подобное поведение нормально. Оно могло вызывать подозрение раньше, в 4 года, но не сейчас. Девочка взрослеет, организм даёт о себе знать. 1. Мастурбация абсолютно естественна, нормальна и здорова. Это естественный закон её организма. Если вы сейчас будете водить её по психиатрам и неврологам, для вас это боком обернётся. Девочка мастурбировать не перестанет, но будет испытывать угрызения совести, вину, и прочие психологические проблемы. Согласна с тем, что надо объяснить что мастурбация приватна, но показывать вид что это не естественно - опасно и неразумно.
# 00:36 05-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Д- р Кот! Возможно, у сексологов и принято врываться в кабинет коллег с дискуссиями о компетентности. .. Татьяна, я поясняю - Для девочки важно обозначить разницу между фантазиями и действиями, каковые должны в норме в этом возрасте подавляться (не в том смысле, что за это ругают, а - "мне неловко это делать, даже если я не могу удержаться"). Т. е. мастурбировать она все равно, но ее сексуальность должна развиваться в сторону романтических (более или менее эротически окрашенных) фантазий, а не в сторону "клитор- оргазм". Специалисты вот почему - если в 9 лет ребенок мастурбирует открыто, показаться не вредно.
# 15:27 18-02-2005 Tomcat, обратиться
Не могу не согласиться с Натальей Александровной. В аналогичном возрасте у дочки (сейчас ей 11- й год) возник интерес к собственному телу. Так как у меня мозги были запудрены новомодными концепциями я предположил, что это проявление полового созревания. Однако, после крайне доброжелательных бесед удалось установить следующее. Явление оказалось скорее психологическим, чем физическим. Её тело ничего не "требовало" вопреки утверждениям сексологов. Стимуляция эрогенных зон просто доставляет удовольствие. Никаких "фантазий" нет. Появление интереса я объясняю так: (начнем издалека) в раннем возрасте детки исследуют себя, натыкаясь, в том числе и на половые органы и на эрогенные зоны на теле. Приятные ощущения, которые получает ребенок не доминируют над ярким внешним миром (а иногда доминируют - и тогда надо с этим внешним миром разбираться) и младенческая мастурбация постепенно проходит. IMHO на разовые рецидивы можно не обращать внимания, но надо разъяснить ребенку, что есть сторона жизни, которую принято называть "личная" и которую не принято демонстрировать окружающим. Далее - ребенок удовлетворил свое любопытство и собственные половые органы довольно долго не вызывают интереса. Однако, возраст в районе 9 лет (будем говорить о девочках, т. к. у меня только дочь) это фактический финал процесса половой идентификации (в нашем обществе). Осознание половой самоидентификации происходит значительно раньше, но процесс этот длительный. И окончательное понимание, что разница не только в том, что девочки становятся мамами, а мальчики - папами, но и, прежде всего в строении половых органов, порождает повторный интерес к этим, столь важным, органам. Заметим - интерес, т. е. любопытство, а не либидо, которого у ребенка нет. И вот в этом возрасте, по- моему личному мнению, просто необходимо объяснить ребенку, что он человек, а не животное, и не должен (должна) удовлетворять свои желания только потому, что хочется раз за разом получать удовольствие. Тем более не годится таким способом бороться со скукой или проблемами. Еще не одна проблема в жизни не была решена посредством мастурбации. К тому же данная сторона жизни относится к разделу "личной" и не должна демонстрироваться. В принципе, это может относиться и к пубертатному возрасту (хотя в этом случае действительно сказывается половое созревание), т. к. зацикливание на физиологии может подменять реальную жизнь с её яркими эмоциональными переживаниями, столь необходимыми для гармоничного развития. У нас, кстати, как явление это прошло, а на одиночные случаи, как и говорилось ранее, я не обращаю внимания, признавая за ребенком право на личную жизнь, если она не деструктивна.
# 16:02 16-12-2009 svetlana, обратиться
Dochke 1 god.S 7 mesacev leza na spine skrezhivaet nozki i napryagaetsa.Delaet eto, kogda igraet i daze kogda sosot grud.Chto eto?V nashem gorode vrachi ne znayut.Predpalagayu, chto eto mladencheskaya masturbaciya.Chto mne delat?Kak vesti sebya s rebenkom, esli v ostalnom rebenok bil obsledovan-zdorova.
# 02:05 18-12-2009 svetlana, обратиться
Dochke 1 god.S 7 mesacev leza na spine skrezhivaet nozki i napryagaetsa.Delaet eto, kogda igraet i daze kogda sosot grud.Chto eto?V nashem gorode vrachi ne znayut.Predpalagayu, chto eto mladencheskaya masturbaciya.Chto mne delat?Kak vesti sebya s rebenkom, esli v ostalnom rebenok bil obsledovan-zdorova.
# 02:06 18-12-2009 svetlana, обратиться
Dochke 1 god.S 7 mesacev leza na spine skrezhivaet nozki i napryagaetsa.Delaet eto, kogda igraet i daze kogda sosot grud.Chto eto?V nashem gorode vrachi ne znayut.Predpalagayu, chto eto mladencheskaya masturbaciya.Chto mne delat?Kak vesti sebya s rebenkom, esli v ostalnom rebenok bil obsledovan-zdorova.