детский психолог

21:24 03-02-2005 / Марина, обратиться

Ребенок, 3 года. Не дает стричь ногти, начинает в истерике кричать: больно! При том, что больного ничего нет, это понятно. Проблема не только с этим: не дает мыть голову, тоже всегда ужасающие истерики, вырывается. Причем протесты активные, не только орет, но еще и прилагает все усилия, чтоб не даться. Уговоры, объяснения не помогают. Обещания - тоже. Наказания - тоже. Когда началось: да сразу, как только он осознал, это с ногтями, с головой - с 1, 5 лет, до того мыл нормально. Не дает также отсасывать слизь из носа грушей, когда насморк, и сам сморкаться не любит и не хочет. Вобщем, не терпит никако насилия. . . Уже я так устала. Семья полная, ребенок один, бабушка и дедушка живут с нами.

Ответы

# 21:25 03-02-2005 Марина, обратиться
Еще : любит рисовать черным фломастером. Чаще всего берет его. Сегодня рисовали ему цветную радугу, он все заштриховал черным. Скажите, это признак чего- то или нет? Вообще ребенок веселый и подвижный, общительный
# 22:50 03-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. То, что можно делать прямо сейчас: уяснить, что даже немытая голова и нестриженые ногти не представляют угрозы для жизни. Попробуйте учиться расслабляться, хоть раз предоставьте ребенку возможность выбирать, хочет ли он мыть голову итд, вместо сцен насилия. Иначе вы играете в его игру ("злая мама"). Как только внутренне вы успокоитесь, ему станет неинтересно вас провоцировать. 2. На самом деле такие вещи+ предпочтение черного цвета в 3 года скорее всего говорят о невротическом состоянии у ребенка. Т. е. если жалобы будут сохраняться, вам стоит подумать о том, чтобы обратиться к психологу, обследовать мальчика и решить вопрос о терапии.
# 23:05 03-02-2005 Марина, обратиться
Мы пробовали не мыть голову по месяцу даже. Но это не помогает, а голова становилась уже очень грязная. А где территориально Вы принимаете? Вот, еще вспомнила. Мы ходим в детский клуб, и один раз в неделю там ведет занятие детский психолог: смотрят мультики, обсуждают увиденное, играют. Она никогда не говорила, что ребенок - невротичен. А что это значит - невротическое состояние?
# 00:40 05-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем случае это проявляется в потребности ребенка вести битву с мамой по любому произвольно выбранному поводу. Очевидно, что с нейтральными, безразличными ему людьми этого делать не нужно, неинтересно. Это не болезнь, а что- то близкое к довольно стойким проблемам характера.
Я не беру сейчас новых пациентов, с марта буду принимать на Китай- городе и на Преображенке.
# 12:39 05-02-2005 Марина, обратиться
Надо ли это понимать так, что с марта Вы сможете взять нового пациента? В принципе, мне хотелось бы встретиться: мне нравится, как Вы воспринимаете нашу проблему. И еще один вопрос: скажите, а если это проблемы характера (с чем я согласна, у папы тоже с детства был сложный характер и т. д. ), то что можно с этим сделать? Принять?
# 00:37 06-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Звоните в марте. 2. Либо принять, либо справляться (лечить).