детский психолог

14:12 07-02-2005 / Лена, обратиться

Дочке 5 лет. Очень неуверенно чувствует себя среди чужих. Последнее время дело доходит до слёз, почти всегда. Будь это день рождения подружки, привычные занятия по гимнастике, которые очень кстати нравятся, либо каждодневные посещения садика. У неё какой- то страх, что родители её могут забыть, потерять или не забрать. Хотя ни разу такого прецидента не было. Она окружена нашим вниманием, мы ходим вместе в кино, на праздники, в гости. Не отказываем в покупках (в меру конечно). Дочка очень добрая, внимательная, умеет играть с другими детьми, даже с незнакомыми, хотя не сразу. У нас есть другая дочка, ей 1 год. Я с ней сейчас сижу дома. Может это ревность так проявляется? Но она очень хорошо ладит с маленькой, заботится о ней, играет, обнимает, говорит, что очень любит её. Такое поведение старшей дочери проявилось после длительных новогодних выходных. На вопросы о причине слёз дочка ответить однозначно не может: то по маме скучала, то ножка болела, то в бассейн на занятия идти не хотела. Провожу с ней беседы, пытаюсь выяснить, почему она плачет. Сократили количество посещений кружков по её просьбе. Но история повторяется каждый раз.

Ответы

# 22:27 07-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы поговорила с ней про то, что у нее бывает плохое настроение, про это можно рассказывать маме, а можно просто попросить, чтобы тебя пожалели. М. б. действительно ревность + усталость + что- то еще, о чем мы не знаем. При сохранении жалоб более 1, 5 - 2 месяцев покажитесь психологу.