детский психолог

16:07 12-02-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 4 года, до сих пор сосет пустышку, говорит- мне без нее грустно, скучно и т. п. ,с рождения почти все ночи кричал, ставили внутричерепное давление, прошли лечение, в семье благополучная обстановка- мама, папа, дедушки, бабушки, в садик ходит хорошо, как отучить(бывало, что ночью бежали покупать соску, когда терялась старая), если он без нее жутко кричит, помогите, пожалуйста.

Ответы

# 15:21 13-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Я бы сейчас не ставила вопрос об отучении, по крайней мере, сразу. Попробуйте потихоньку уменьшать время сосания, одновременно заменяя соску общением с вами, играми итд. 2. Перечисленные жалобы с трудом можно отнести исключительно к ВЧД. Покажите ребенка психологу.
# 16:25 14-02-2005 Умка, обратиться
Добрый день. Я хочу поделиться опытом. У меня была та же проблема, которая меня очень волновала. Но, послушав совета Нательи Александровны, я оставила малыша в покое, не говорила, что соску сосать плохо и т. д. Оставила одну из трех (остальные якобы потерялись). Потом соска стала вся изжеванная, плохо пахла. Я ее кипятила и отдавала малышу. А потом незаметно отрезала кончик соски. Малыш пытался сосать, но не тут то было! Я сказала, что сосочка порвалась от старости. Севка просил купить новую, но я сказала, что нам не продадут, мы уже большие. В общем, 3 дня где- то он ее сосал, а потом пошел и сам выбросил в ведро. А бабушке сказал, что соска стала старой, порвалась и сосать ее стало невкусно. Вот неделю мы уже без соски. Правда, на ночь читаем не 1 рассказ или сказку, а 2- 3. И несколько песен поем. Зато без соски : -)) Малышу сейчас 2, 5 года.