детский психолог

04:26 15-02-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли быть "аллергия на учёбу"? Моему сыну 8, 7 лет, учится во втором классе. В прошлом году, когда был первоклассником, болел намного меньше, чем в этом году. Учится на отлично, но вот недавно, когда пошли уже сложности в программе, стал жутко лениться, уроки делать почти через силу, болеть каждый месяц, и часто пропускать школу. Очень тонкая нервная система, реагирует на наше настроение, чувствует очень тонко то, что происходит в семье. Мы с ним, как друзья, иногда (частенько) меня по имени называет. Когда у меня плохое настроение, или стресс, депрессия, то очень переживает, я ещё больше за него. И пытаюсь как можно скорее вылезти из этого состояния. Подскажите пожалуйста, как "стимулировать" интерес к учёбе, чтобы к ребёнку опять вернулась радость, хороший настрой в жизни(бывает, что ему ничего не хочется)?
Спасибо

Ответы

# 18:44 15-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
За универсальный ответ на ваш вопрос мне бы дали нобелевку. Между строк читаются: повышенная чувствительность и ребенка, и мамы, возможно, семейные сложности. Из этого и надо исходить: меньше нагрузки, больше нормального детского отдыха (гулять, играть), поменьше вовлекать ребенка в личные пробемы, при необходимости обращаться за психологической помощью если вам кажется, что ребенок в депрессивном состоянии.