детский психолог

12:12 15-02-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. У него какое- то ненормальное влечение к чужим голым ногам : он старается все время потрогать, прижаться, понюхать их или тапочки. Никакие запреты не действуют. Что с этим делать?

Ответы

# 18:51 15-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно? И расскажите то, что вы считаете существенным, про рождение и раннее детство.
# 11:49 16-02-2005 Наталья, обратиться
К ногам интерес возник около года назад. Родился очень тяжело, 5- 7 баллов. Через сутки- остановка дыхания, реанимация, больница. Диагноз - субарахноидальное кровоизлияние головного мозга. В 1 месяц - остеомиелит, больница. Все это время я была с ним, за исключением больницы после роддома (только полдня). С 8 месяцев засыпает и спит только со мной, в процессе засыпания ему обязательно нужно было трогать мои губы. Ребенок гиперактивный, наблюдаемся у невропатолога. Первые слова появились в год, а предложения только в два. Сейчас разговаривает хорошо. С мужем в разводе 1, 5 года, ребенком интересуется редко, видится раза 2 в год. Живем мы с моими родителями и сестрой в 3- х комнатной квартире. Ноги его в основном интересуют бабушкины и тетины, иногда дедушкины.
# 00:07 18-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы подумала о том, как отселить мальчика в отдельную кроватку и, если невропатолог не возражает, поделайте сами ему регулярно "массаж" - погладьте, разомните спинку, поиграйте с пальчиками итд.