детский психолог

17:31 18-02-2005 / Ольга (И.Б. 573…, обратиться

Уважаемый доктор! Дочка страдает психологическими запорами, боязнь деффекации после болезненных опорожнений кишечника. Обследовались на другие причины запоров, все- в норме. Врач говорит принуждайте в туалет каждый день. Какие еще способы лечения вы посоветуете?

Ответы

# 16:54 19-02-2005 Татьяна, обратиться
Есть прекрасное средство от такой проблеммы, нам в свое время помогло - мы давали девочке каждый день растительное масло(оливковое или подсолнечное) по столовой ложке, а на горшок садились с книжками и игрушками - заиграется и расслабляется, так и пришли в норму.
# 19:39 19-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возраст забыли указать.
# 06:44 20-02-2005 Ольга, обратиться
Дочке 4 года.
# 23:31 21-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С моей стороны - менее травматичны клизмы, свечи итд, но принуждать к дефекации - значит закреплять проблему. И безусловно требуется очная консультация и обследование ребенка.