детский психолог

16:23 22-02-2005 / Катерина…, обратиться

Здраствуйте! Сыночку 2, 3 годика. Для своего возраста он очень развитый. В 1 год и 2 месяца он знал уже 22 буквы, причем я специально не учила их с ним. Ему очень нравиться читать книжки, и он запоминал все буквы в заглавиях. Сейчас он самостоятельно ( он любит сказу и мультик "Про козленка, который научился считать до 10") научился считать до 5. Он очень любит рисовать, вырезать, клеить, лепить из пластелина. Для его возраста получается очень неплохо. Он начал задавать мне вопросы: "Где работает папа? ", "Как работает ружье? ", "Почему гудит холодильник? " и т. п. Но как говориться "горе от ума". Он навязчиво теребит себе мочку уха, соски на груди, скрипит зубами (глисты были исключены), плохо спит ночью, капризничает. Невролог назначил Глицин и Пустырник. Одако недели две назад я заметила, что он приспускает штанишки и теребит пенис. Я объяснила, что так не нужно делать, и он понял что я это не одобряю. Теперь он прячиться от меня в такие моменты, отдергивает одежду, когда я вхожу в комнату. Когда я беру его из кроватки после сна, у него оказываются опять спущены штаны. Подскажите как быть в такой ситуации. Очень не хочеться его ругать и акцентировать внимание на этом, но невозможно не замечать. Я уже задавала такой вопрос на другом сайте, мне ответили, что ребенок недоласканный. Это не так, он первый и единственный ребенок в семье, окруженный любовью, заботой. Я еще не вышла на работу, и все мое внимание исключительно его. Он растет в счастливой, благополучной семье, мы всегда открыто говорим о своей любви друг к другу, обнимаем и целуем друг друга. Помогите, пожалуйста, своим советом.

Ответы

# 00:11 25-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К сожалению, рано развивающиеся дети часто склонны к невротическим расстройствам, что мы и имеем в вашем случае. Покажите ребенка психологу, возможно, потребуется курс психокоррекции. Ругать и стыдить не надо.