детский психолог

10:56 25-02-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Сыну 15 лет. Семья сложная, отчим и не родной брат 20 лет. Сын первый раз украл деньги из кошелька в 10 лет. Были большие разборки, объяснил, что без денег с ним никто не дружит, хотя карманные деньги ему давали. Переодически кражи случаются до сих пор, хотя уже все, что могли от него спрятали. Вчера украл 200 руб. из кошелька друга брата. Но ведь в 15 лет уже понятно, что нельзя воровать! Как объяснить?
И с мужем и его сыном возникают проблемы: что сделать они не знают, но считают, что я должна что- то сделать, т. к. родная мать. Хоть уходи с сыном на частную!

Ответы

# 17:16 28-02-2005 Аноним, обратиться
Может нужно сыну рассказать о своих чувствах используя фразы "Я расстроена. .. .. , Я растеряна. .. .. .. ., Я тебя очень- очень люблю. .. .. ." Избегая фраз "Ты такой- сякой, украл, сделаю с тобой то- то и то- то"
Подумайте возможно дело в наркотиках. Помогите подыскать ему доп. заработок.
# 21:48 01-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что подростку 15 лет с 5- летним стажем воровства можно/ нужно что- либо объяснять. Это безусловный повод для начала психотерапии, сложность в том, что в вашем случае необходимо его согласие и готовность работать. В любом случае прконсультируйтесь с психологом очно. (Про наркотики - вряд ли ваш случай, там другие суммы).