детский психолог

19:28 25-02-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У дочери 4 года появились внезапные вспышки агрессии. Сегодня вместе с дочкой собирали пазлы. Неожиданно все разбросала, ударила меня, назвала "плохой" стала продолжать ударять меня по рукам, лицу. Я стала успакаивть, говорить, что маминым ручкам больно, а они так любят дочку обнимать. Но дочку еще больше стала распылять, она начала плакать, даже орать. Для меня эта сцена была неожиданностью. Буквально недавно дочка начала поднимать на меня руку, но я знаю, что это из садика. Поэтому старалась в такой ситуации отвлечь дочку. Но сегодня было что- то. И я вижу, что дочь всячески страется меня вывести из себя, ей нужна ответная злость. Я терпела- терпела и все таки отхлестла ее полотенцем, тем самым, которым она на меня замахивалась. В результате дочь перестала меня бить, плакала, потом успокоилась и подошла ко мне просить прощения. Мы помирились, а на мой вопрос: "Зачем делала маме больно? ", ответила: "Ты ведь тоже мне сделала больно! "
- Но ведь ты первая стала ударять маму и мама не вытерпела.
- Нет ты первая! (был ответ дочери)
Подскажите как себя вести в подобных ситуациях.
Семья у нас полная. Дочь - единственный ребенок.

Ответы

# 21:53 01-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ни в коем случае не поддаваться и не отвечать агрессией, все остальное вы делаете правильно (отвлекаете, говорите "нельзя", удерживаете).
# 12:05 02-03-2005 Светлана…, обратиться
ПРоигрывает на Вас то, с чем впервые столкнулась в саду. Тренируется на Вас. Вы авторитет, знаете, ка себя вести в таких ситуациях, а она - нет, а спросить сложнее, чем Вас спровоцировать. попробуйте показать, что агрессия ее делает некрасивой или расскажите сказку о девочке- драчунье. Не ведите себя как сверстник!