детский психолог

14:22 02-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2г. 8м. имеются проблемы с засыпаением. Спит спокойно, а засыпает трудно.
В младенчестве мы много качали ее в коляске, потом на руках, после чего она стала крутить головой из стороны в сторону при засыпании, а в последнее время прибавилось и то, что она стала засыпать по 1, 5- 2 часа и в результате часто остается без дневного сна. Она долго лежит в кровати что- то рассказывает, играет своими ногами, руками, подушкой, потом после часа таких игр начинаются истерики от того что хочет спать, в итоге наревевшись засыпает или вылезает из кровати и не спит вообще.
Вечером засыпает легче, сон и ночью и днем спокойный. Перед сном никаких активных эмоциональных игр. Если хочет спать, очень легко засыпает в машине.
Скажите что делать в нашей ситуации?
К какому специалисту обратиться?
Может попросить какие- нибудь физиопроцедуры (электросон например).
Даю дочке сбор трав от диатеза, в котором присутствуют и успокаивающие травы, но это не помогает, а если увеличивать дозу, то дочка становится вялой и хочет спать целыми днями.

Ответы

# 19:42 05-03-2005 Писаренко Н.А.…, обратиться
В принципе, в отказе почти 3- летки от дневного сна нет ничего особенного. Если прибавляются нарушения ночного засыпания, либо вам кажется, что ребенок более беспокоен (при отсутствии претензий со стороны врачей), обратитесь к психологу. Травы иногда на беспокойных детках дают как раз обратный результат.