детский психолог

23:55 03-03-2005 / Lena, обратиться

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл спорить
с маленьким ребенком, который очень устал и
потому капризничает - дай другую пижаму, дай
молоко в другой чашке, нет не хочу молока - дай
чай, не хочу в свою кроватку - лягу на диване
и др. Обычно я такие капризы игнорирую, но перед
сном - если спорить, устает еще больше и еще
больше капризничает, но выполнять все пожелания
ребенка неполных трех лет, который от усталости
сам не знает, чего хочет, тоже кажется неверным.
Как же быть ?

Ответы

# 15:25 05-03-2005 Ира, обратиться
А стоит ли спорить со взрослым человеком, который очень устал и потому капризничает? Дети мало отличаются от нас. ..
# 20:40 07-03-2005 Солнышко…, обратиться
Не спорить, просто не предоставлять выбор: на эту неделю у тебя только эта пижама. .. Другая в стирке, например. .. Два- три раза получит СПОКОЙНЫЙ, тактичный отказ, станет спокойней. Не хочешь молока - хорошо, ложись без молока. .. Но не предлагайте на выбор другой напиток и не думайте, что он чего- то хочет.