детский психолог

11:53 04-03-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор
Месяц тому назад я задавала Вам вопрос по- поводу моего 7- ми летнего сына. 1, 5 года тому назад он стал грызть ногти, а сейчас стал постоянно теребить свои половын органы. Вы посоветовали нам обратиться к психологу, что я и сделала. Я встречалась с психологом уже два раза, сын - 4 раза. Скажите мне, пожалуйста, как должнен проходить разговор с ребенком, ведь его нельзя просто спросить "Что тебя беспокоит? Почему ты это делаешь? ". Психолог с ним играет в различные игры (рисование, лепка, головоломки и т. д. ). Ему это безусловно нравиться, т. к. узнает много нового, но проблемы не уходят. Я понимаю, что все очень индивидуально, но меня немного смущает, что ничего контректного психолог мне не говорит, все очень обтекаемо(мол "очень способный", "большие нагрузки", "надо научиться понимать"). Я раньше никогда не сталкивалась с работой детского психолога, поэтому не знаю какими методами они работают с детьми. Достаточно трудно было найти психолога в СПб, не хотелось идти абы куда, поэтому спрашивала у своих знакомых и знакомых своих знакомых. Может быть посоветуете псих. детс. центры в СПб. Заранее благодарна Вам за ответы. Поздравляю Вас с наступающим праздником весны! !! Счастья, любви и благополучия Вам и Вашим близким! !! С уважением к Вам, Юлия

Ответы

# 20:13 05-03-2005 Писаренко Н.А.…, обратиться
Меняйте специалиста. Никого порекомендовать сейчас лично не могу, но найти нормального терапевта в Питере , уверена, несложно. Поищите в инете (если не ошибаюсь, есть Восточноевропейский институт психоанализа в Питере, наверняка есть что- то еще. Вам нужно искать спец- та аналитической направленности. Посмотрите сайт ассоциации символдрамы , у них могут быть там люди. )Терапевт должет 1. четко разъяснить, что с ребенком и откуда это взялось, 2. работать с его проблемой как таковой, а не заниматься развивающими играми (рисование еще можно понять, но головоломки при лечении детского невроза? !. .), 3. давать родителю конкретные советы и/ или проводить предметные опять же консультации , а не отделываться общими словами.