детский психолог

14:05 12-03-2005 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!
Не знаю по адресу ли я обращаюсь, но у меня такой вопрос: моей дочери 2, 5 месяца, я знаю, что в это время уже почти все детки могут фокусировать вгляд на чем- либо, рассматривать и эмоционально общаться: с мамой, папой, игрушкой и т. д. Но вот что интересно: моя дочь улыбается папе, дедушке, бабушке, игрушкам на мобиле, гулит с ними, но когда подхожу я - она не смотрит мне в лицо никогда, отводит взгляд, отворачивает голову, лишь изредка улыбается мне и почти со мной не "общается", в то время как папу к примеру рассматривает очень внимательно. Стоит еще сказать, что дочерью занимаюсь в основном я, постоянно делаю ей массажик, разговариваю с ней, целую, т. е. я хочу сказать, что не обделяю ее вниманием ни в коей мере - скажите, что я делаю не так, если мой ребенок меня не признает?

Ответы

# 21:45 13-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы приглядитесь внимательнее: дети этого возраста смотрят не совсем в глаза, скорее на лоб (границу волос), возможно, вам со стороны кажется, будто она общается со всеми, но она смотрит на них так же, как и на вас. В случае, если беременность/ роды были неблагополучны, действительно возможны нарушения контакта с мамой, но эти случаи рассматриваются индивидуально.