детский психолог

21:47 12-03-2005 / Алена К., обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3. 5 года. Начала таскать в саду у мальчика конфеты из кармана (из куртки в раздевалке пока дети в игровой комнате), в последнее время стала еще более изощренной, теперь кладет их сначала себе в карман, достает и говорит, что она их принесла из дома. Мы не давали ей конфет до 3х лет и сейчас немного ограничиваем (растет второй ребенок на год ее младше с аллергией и тоже требует конфет, когда даем их старшей). Как нам правильно себя вести в такой ситуации? И еще два вопроса. Последнее время стала часто ругаться, даже так каверкает слова, что похоже на мат: "Ты что кука, бука, су. .. ?", грубит. Объясняем ей, что это плохие слова, так она еще чаще их повторяет. Может нам лучше никак не реагировать? И еще. Днем почти не спит, младший ребенок отвлекает, хотя и спит в другой комнате (в одной не спят обе). Невролог патологий не нашел, хотя пили по его рекомендации Фенибут для улучшения сна, спать лучше на стала. Стоит ли нам заставлять ее спать насильно дома, ведь в саду требуют как- то ее приучать к режиму, да и ребенок когда не спит очень нервный? Понимаем, что делаем неверно, но пока засыпает только под угрозой наказания, да и сидим с ней по часу. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:49 13-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ответ один на все вопросы - при разнице в 1 год с младшим ребенком все это (сон, ругань, воровство)- довольно обычные проявления детского невроза. Наказывать за нежелание спать - бесполезно и вредно. С остальным - это требует специальной коррекции, виртуальные советы тут не помогут. Обратитесь к психологу и решайте вопрос о терапии.