детский психолог

23:56 13-03-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! У нас такая проблема: приучать к горшку своего мальчика мы начили постепенно с 5 месяцев, к 8 месяцу он уже уверенно сидел на нем и у него "все получалось". С 9- го по 10- й месяц был вынужденный перерыв (уезжали из дома и не взяли с собой горшок). Сейчас мальчику 11 , но заставить сесть на горшок невозможно даже на секунду, встает и капризничает. Хотя "возращались" также постепенно. Подскажите, как его снова "подружить" с горшком? Может сменить саму "модель"? Каких ошибок нужно избегать? Спасибо.

Ответы

# 21:59 14-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А это как раз обычно для раннего приучения, поэтому общая тактика - не хочешь- не надо. Объясняете, что он не обязан, только если сам захочет, а так - вот памперс и вперед. Если проблема останется после 2 с месяцами - надо показываться очно, но я думаю, все пройдет само гораздо раньше.