детский психолог

11:51 14-03-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Дочке 4, 2 года, братьев- сестер нет, до 3, 2 лет - находилась дома с няней, которая (по словам других мам)во прогулок опекала ее сильнее, чем требовалось.
Ходит в садик в течение года, сейчас по словам воспитательниц - ни с кем не играет, больше сидит на диване со своей игрушкой (в том числе и на улице), крайне редко играет с другими игрушками. Нам же с папой говорит, что в садике ей нравится, называет подружек, с которыми она играет.
Вне садика у нее очень мало возможности общаться с детьми - у нас практически нет знакомых с детьми ее возраста, а когда (на прогулках \ в гостях \ в детском клубе) дети вокруг есть, она или не проявлет к ним интереса, или (создается такое ощущение) не знает, как с ними общаться.

Дочке явно требуется помощь - может быть, какие- то групповые занятия для замкнутых детей? Посоветуйте, пож, куда обратиться, что почитать.

Ответы

# 22:07 14-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из вашего поста вообще неясно, проблема ли это: бывают просто такого типа люди, например. Если ребенок не жалуется, способен завязать знакомство (просто не слишком нуждается в этом), не подавлен и в целом все с ним нормально, я бы не напрягалась специально. Лучше всего подыскать секцию, группу итд, где вы посмотрите на девочку "в деле" (постоянная компания+ мама рядом).