детский психолог

12:14 14-03-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Спасибо за ответ на вопрос, который я задавала чуть ранее - о потере контакта с моей маленькой дочерью (2, 5 месяца). Вы сказали что все- таки потеря контакта может иметь место быть если были неблагополучные роды? Беременность у меня была очень легкой, а вот роды - нет. Мы никак не могли сами родиться (у меня оказался клинически узкий таз, а ребенок и так был слишком крупный - она родилась 4210, 56 см). Роды были вызваны стимуляцией, продолжались 11 часов и закончились экстренным кесаревым. Что же мне нужно делать для того, чтобы наладить контакт с дочерью? Хочу еще прибавить также что я не кормлю грудью, т. к. молоко у меня перегорело, несмотря на все мои попытки его вернуть(

Ответы

# 22:13 14-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не вините себя ни в чем (искусственное кормление ничуть не хуже, если вы держите ребенка на руках и говорите с ним), не ищите своего вклада в происходящем; пока она еще крошечная, не старайтесь увидеть что- то особое в ее к вам отношении - сказанное мною о нарушении контакта а)не смертельно и б)поправимо. Продолжайте ухаживать и играть с ней в обычном режиме, давая себе передышку иногда. Как только девочка и домашние смогут вас отпускать, обратитесь к психологу, обрисованная вами картина может быть, в частности, при невыраженных формах послеродовых депресивных расстройств, так что наладить контакт с ребенком возможно, работая с мамой.