детский психолог

17:10 15-03-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 2, 5 года. Некоторое время назад стала наблюдаться такая картина. Она садится и начинает подпрыгивать, дергаться (при этом сильно напрягает мышцы левой ноги, левого плеча - оно приподнимается, мышцы лица тоже частенько). По наблюдениям сначала такое происходило от нетерпения - когда чего- то очень ждет, теперь когда устала, хочет спать или нервничает. Правда бывают ситуации, когда прыгает без видимой причины (мне кажется, что от недостатка внимания или психического напряжения - незнакомая обстановка, люди. . . ). Если попросить успокоится, то, как правило, останавливается. Бывает, что несколько дней мы и не вспоминаем об этом, а то чуть не целый день - если села, то все. . . В садик не ходим. Вообще ребенок очень спокойный, она много и часто играет одна, с детьми доброжелательна, но предпочитает игры в одиночестве или с мамой (с детьми хороших знакомых, которых видит часто играет с удовольствием). Ходили в детский центр развития в течение полугода, там ее записали в группу с детками на полгода- год старше (она многое знает, с умственным, эмоциональным, физическим развитием вроде все в порядке). Что это может быть?

Ответы

# 23:28 15-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это похоже на навязчивое движение (симптом невроза), но я бы на всякий случай, прежде чем обращаться к психологу, обследовала ребенка у невролога.
# 07:40 16-03-2005 Надежда, обратиться
Вы сказали про невроз и я тут вспомнила, что все это началось после того, как я неделю пролежала в больнице с выкидышем. До этого мы не расставались более чем на несколько часов, плюс в связи с моим пребыванием в больнице отлучились от груди. Может быть причиной эти стрессовые факторы: мамино отсутствие плюс резкое отлучение?
# 01:03 17-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да.