детский психолог

01:36 18-03-2005 / Ольга, обратиться

У меня у старшей дочки 5 лет на мой взгляд странные игры. Она любит изображать из себя собачку или кошку. Ползает на коленях и гавкает(изображает в основном собаку). Иногда просит свою сестру чтоб ее привязали(типа поводок). Мне очень неприятно на это смотреть и я запрещаю такие игры. Началось это давно. Тогда у меня были напрежонные отношеня с ее отцом. Мы были на грани развода. Сейчас мы разведены. У меня новая семья. Дочь боится родного отца. Мне известно стало после развода, что он ее часто пугал, что мама ее бросит. Сейчас второго моего мужа она воспринимает своим папой (по собственному желанию, мы даже раньше ей не предлагали и не говорили, что теперь это ее новый папа). Раньше для нее он был дядя Саша, но она сама стала называть его папой как и остальные дочки. Посоветуйте как прекратить эти игры и как помочь ребенку. В семье 3 детей. Все девочки.

Ответы

# 00:05 19-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем описании - это обычная игра, и нет смысла с ней бороться. С другой стороны, история жизни девочки действительно дает повод предположить проблемы психического развития, поэтому если 1. игра в реальности производит странное, болезненное впечатление, 2. есть еще настораживающие вас моменты, - покажите девочку психологу и проведите курс терапии.