детский психолог

20:56 21-03-2005 / Илона, Жанна…, обратиться

Здравствуйте доктор! Нашим мальчикам 9 и 4 года. Некоторое время назад старший мальчик пообщался с девочкой, которой 8 лет и в свои годы девочка знает слишком много о сексе. После того, как мы заметили что девочка играет в сексуальные игры, общение прекратилось, но остался след. Однажды мы оставили наших мальчиков вместе на некоторое время, вернувшись обнаружили что они играли в эти игры. Через несколько дней младший стал рассказывать взрослыми словами о том что они делали. Мы в панике и не знаем как поступить, особенно со старшим. Помогите, пожалуйста, как к этому подойти? ?? С уважением, Жанна и Илона

Ответы

# 22:53 21-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут надо уяснить: дети не просто удовлетворили любопытство, но (главным образом старший) "застряли" на теме; поэтому 1. поговорите с обоими на тему секса (что и как называется, что и зачем происходит, а также что это абсолютно нормальное дело, но интимное , частное итд), 2. объясните, что запрещается детям играть совместно в такие игры, тем более вовлекать младших. И младшего я бы показала психологу.
# 00:57 22-03-2005 Илона, Мама 4 Л…, обратиться
Я хочу больше прояснить ситуацию, 9- летний Кристьян общался с той девочкой Кристиной редко, но с 3 лет. Теперь по рассказам Жанны я знаю, что у Кристьяна в три года были странные баловства- трение передом об диван или что либо, (тогда ей это не казалось ненормальным явлением) и тогда ещё у него на письке были какие- то спайки и доктора резали или обрезали плоть. Жанна не может сказать связанно это было или нет.
4- летний Рудик недавно узнал от Кристьяна о сексе, я ничего странного не замечаю в его поведении, но он об этом говорит 1 раз в 2 дня. Я покажу его психологу, но меня удивило и встревожило когда вы написали что показали бы его психологу. С благодарностью, Илона
# 23:15 23-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для старшего это 1. нормальная область интереса, 2. неострая тема; а в возрасте младшего лучше было бы внимательнее отнестись к этим играм.