детский психолог

14:42 22-03-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте.
Очень прошу ответить и дать совет всех кто может.
У нас такое положение: ребенку 2года, у нее нарушение нервной системы, отсюда эпилепсия уже как год, не ходит, не говорит. Постоянно болела и лежали в больницах, поэтому, чтобы не тревожить ее , я укачивала ее на руках. Сами понимаете, не буду же я равнодушна, когда ребенок болен, естественно, беру его на руки и пытаюсь успокоить. так она у меня на руках и засыпала. но теперь я вынуждена выйти на работу и хочу найти няню или родных позвать на помощь, но кто же будет ее укачивать спать днем (ночью засыпает сама рядом с нами на кровати), скорее никто. поэтому я пыталась, чтобы ребенок сам засыпал.
Делала все, и сказки и песни, ну все перепробывали, не помогает! Она только больше злится и себя изводит. Не может просто взять и лечь спать. Ужасно хочет, это видно по ней, но не может уснуть без моих рук. Не знаю что мне делать, и боюсь за нее, т. к. думала, что перевозбуждение и нервное напряжение могут вызвать очередной приступ. так уже раз было, когда я настояла на своем и не брала ее на руки, сидела просто рядом и уговаривала ее лечь спать. в конце концов, поняла по обстоятельствам, что сегодня она не уляжется сама, укачала ее, она уснула, но через 5 мин случился длительный приступ, который перешел и в левую сторону тела(обычно дергается правая сторона). Этот случай меня сильно испугал и теперь я в растерянности. все говорят, и врачи тоже, что надо приучать засыпать самостоятелно, но это так легко говорить, а для меня это огромная проблема, которую я решаю уже почти год. что мне делать? качать ее и дальше, пока с возрастом не пройдет, а если нет? или заставлять по- тихоньку самостоятельно отходить ко сну? как это лучше сделать, чтобы не ухудьшить положение? Понимаю, что нужно лечить болезнь, но сами знаете, это может быть на всю жизнь, не так быстро найти лекарство. мы уже многое перепробовали.
спасибо, что выслушали нашу проблему, надеемся, что вы нас поймете и дадите свои советы, как врачи- специалисты о том, как нам себя вести, как воспитывать ребенка. заранее огромное спасибо.

Ответы

# 16:07 24-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Потихоньку приучаете к тому, что вы сидите рядом, разговариваете, поете колыбельную, поглаживаете, держите за руку. Постепенно 1. сокращаете время, 2. привлекаете папу, бабушку итд. Удачи!