детский психолог

10:36 24-03-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 3 года. До 2 лет 7 месяцев я сидела с ним дома. Сейчас ребенок остается на день с няней. С первого же дня у сына с ней сложились прекрасные отношения, он никогда не плакал, провожая меня на работу. Две недели назад все резко изменилось. Ребенок рыдает, висит на мне, что невозможно оторвать. Когда я объясняю, что не могу остаться дома, говорит "я останусь один, пусть она уйдет". По заверениям няни никаких конфликтов у них с сыном не было. Я склонна ей верить, т. к. знаю эту женщину очень давно. Прихожу домой с работы, он весь вечер плачет "не уходи завтра на работу". Что делать? Живем втроем: я, сын и муж. У папы с сыном тоже всегда были замечательные отношения. Теперь он и ему говорит "уходи из комнаты, я хочу с мамой остаться". Раньше(до 2, 5 лет) были проблемы с горшком. Отказывался туда какать, - ходил только стоя в памперс. До сих пор при засыпании сосет пальцы и засыпая, требует, чтобы я была рядом. Ребенок очень желанный. Мы никогда его не наказываем рукоприкладством, всегда пытаемся объяснить, почему нужно делать так, а не иначе. Мальчик ласковый, но иногда, когда злится, говорит "я тебя убью".

Ответы

# 23:17 24-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Само по себе тяготение мальчика к маме в этом возрасте нормально, другое дело - чрезмерная зависимость от вас, слишком сильная реакция на расставание. Посмотрите еще, если жалобы сохранятся еще неделю - две, покажите ребенка психологу.