детский психолог

23:05 24-03-2005 / Mila. Tel-Aviv, обратиться

здравствуйте! мне 37 лет, есть муж и 3 детей , мальчики . 13 лет , 12 лет, 5, 5 лет. дети вроде ещё небольшие а проблемы то большие . старший и средний сын в периоде созревания и переходного возраста. в связи с этим проблемы у нас с мужем в связи общения с ними . они бывают агрессивные , грубят , хамят. с трудом сдерживаемся. стараемся но невсегда получается. средний сын нелюбит читать. а ему надо. как же можно жить и не читать. обьясняю ему что его язык и знания будут богаче и так далее. предлагаю на выбор в библиотеке книги. но он нехочет. 2, 5 недели назад муж дал ему интересную книгу и просил читать каждый день понемногу и если он хочет может поменять ее на другую , он не читает и 2, 5 недели говорит потом потом . а неделю назад конкретно сказал мужу и мне вызывающе и нагло что читать небудет и чтобы мы незаставляли делать его то что он нехочет. муж рассердился и сказал в таком случае ты небудешь ходить на волейбольную секцию и гулять тоже на улицу ходить небудешь. нужно иметь силы чтобы выдержать когда он смотрит нагло и и нагло говорит, и удержатся чтобы недать оплеуху. у среднего очень сильный и хороший контакт с мужем всегда был . они оба любят спорт и всегда муж с детьми проводит время в спортзалах и на выездных играх где играют и старший и средний сын. а вчера я просила среднего чтобы он попросил у отца прощения за то что грубо и нагло разговаривал и за то что 2 недели обещал отцу читать и невыполнил а более того вёл вызывающе себя. на это средний сын мне сказал мне и мужу что небудет просить прощения и незнает за что он наказан , хотя я обьяснила ему . и сказал что мы над ним издеваемся. и он незнает за что и повторил что читать несобирается. муж мой сказал ему что он пожалеет и потеряет его отношение к нему и многое другое . он сказал что ему всё равно. муж находится в таком состоянии ! !! !! !! !! !! ! и дети тоже. характер у среднего и мужа упёртый. они очень похожи. вчера же вчечером ещё один бенефис со слезами старший сын закатил . на его день рождния который будем отмечать в ресторане по нашему обычаю это 13 летие и очень значимый праздник для ребёнка и родителей . мы купили костюм ему и я хотела померять . сказал галстук неодену и ремень неодену и хотел рубашку навыпуск вытащить . обьясняю что так неносят костюм и у него праздник и он должен выглядеть красиво . но в ответ слёзы и повышеный тон что это некрасиво и мы непонемаем что сейчас модно и т. д. я знаю что кричать нельзя , но часто срываюсь и называю их паршивцами недаром конечно. сегдня ни муж ни я почти неспали ночью после вчерашних бенефисов. что делать незнаю . сегодня муж сказал на среднего что нихочет его ни слышать ни видеть . что делать ? как быть ? помогите ! !! !! !! !! !! ! рушатся отношения в семье. я неработаю , тяжело найти работу и так всё на нервах , и плюс проблемы с детьми постоянные. извените за мой русский. за ошибки. я давно неписала уже по русски. с уважением мила.

Ответы

# 21:55 25-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обычная, нормальная жизнь с подростками. Остается терпеть и стараться выжить.
# 00:00 26-03-2005 Солнышко…, обратиться
Попробуйте на каникулы устроить их на работу (на25- 50% ). Хорошо помогает, когда на чужого дядю работают и вынуждены его слушать. И наглости при общении с родителями меньше становится. И умишка прибавляется.
# 16:05 28-03-2005 Алена, обратиться
У меня сыну - 15 лет, проблем тоже очень много, тоже не читает ну и т. д. по списку. ТОлько он мне не хамит и не грубит очень сильно, так, немного огрызается, но я очень строгая мама, мне особо не нахамишь. Так вот, что я хотела сказать. По моему стойкому убеждению, мы от подростков слишком много требуем, ну хочет он одеть рубашку на выпску- пусть оденет, потом посмотрит, как он будет по дурацки выглядеть по сравнению с другими и сам заправит. Не хочет читать? Да и бог с ним, все равно так как вы его с боем заставляете, у него в голове ничего не остается, можно купить книги записанные на дисках, может быть он будет их слушать? Можно привести в книжный магазин и пусть он САМ выберет то, что ему интересно, да масса вариантов. Полностью поддерживаю Солнышко по поводу устройства на работу, мой уже давно стремиться, в прошлом году не взяли, т. к. не было паспорта. Не знаю, мне кажется надо прислушиваться к желаниям своего ребенка, он ведь не должен как солдат команды наши выполнять, нравиться ему заниматься в секции - пусть занимается. Давайте вспомним себя в их возрасте - не думаю, что все прям зачитывались классикой русской и мировой культуры. Удачи!