детский психолог

11:58 28-03-2005 / Ольга, обратиться

Дочери 6 лет, развита, общительна, но стоит только в дом прийти гостям (знакомые и незнакомые)
она начинает капризничать, плакать, подсажите, это наша родителькая вина воспитания, но я бы не сказала, что мы ее уж слишком балуем, или есть ккая- то причина, она может разкапризнчаться из- за пустяка, мы с ней беседуем, что так нельзя себя вести, но только кто- то пришел, она нас уже не слышит, по натуре она лидер и ей хочется со сверстниками, чтобы они поступали, так как она хочет, играли в то, что она хочет, посоветуйте, как нам лучше поступить? Спасибо

Ответы

# 16:09 28-03-2005 Алена, обратиться
Ольга, я не доктор, но со своим ребенком я делала так - просто не обращала внимания на ее капризы, она ведь привлекает к себе внимание, это понятно, а если никто не обратит внимание на то, как она капризничает, она поймет, что некого это не волнует вокруг и перестанет. Я всегда удивлялась детям, которые в магазине устраивают истерики с бросанием на пол, как мама или папа уговаривают или лупят и орут на ребенка, у меня было так раза два, я просто не обращала внимания, спокойно встала около и сказала, мне очень стыдно перед людьми за твое поведение, но я готова подождать рядом и потом мы пойдем дальше по нашим с тобой делам. Вы знаете - помогало! Удачи!
# 00:19 29-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы попробовала не договариваться заранее даже, а как только вы видите, чтоона начинает заводиться - тихонько поговорить с ней ("я вижу, на тебя опять находит, справишься сама или тебе помочь, посидеть с тобой? " итд).