детский психолог

01:12 29-03-2005 / Инна, обратиться

Добрый вечер доктор! Доктор! Сыну 13 лет. Постоянно грызет ногти до тела. Или вертит в руках ножницы и каждый день срезает ногти до мяса прямо. Особенно, когда вечером начинает думать о школе, просто достает всех своими рассказами о том, что школа- это невыносимо. Боюсь на уроке постоянно, чтобы не вызвали, хоть и выучил урок. Сказать, что необщительный, не скажешь. Есть определенный круг приятелей, с которыми ему интересно. В школе тоже есть приятели. Но для него школа, особенно после каникул, как каторга. Еще заметила то, что он постоянно не уверен в себе, вмагазине не может толком уверенно спросить, все старается делать быстрее, быстрее сделать уроки, быстрее вымыть чашку. Дома, в семье конечно он может высказать свое ФЕ. .а вот в школе учителю или однокласснику не может, не может постоять за себя.
Что это? Особенность характера или диагноз? !
Что я могу сделать, чтобы его жизнь стала более комфортной? ?? ?! Помогите советом!

Ответы

# 23:58 29-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ногти, робость, страх школы - говорят о психологических проблемах. Насколько это "диагноз"(т. е. серьезные нарушения), можно говорить после обследования ребенка.
# 14:15 30-03-2005 Инна, обратиться
Какие именно обследования нужно пройти? Или это просто очная консультация специалиста? !
# 13:22 04-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обычно в таких случаях первичное обследование включает разговор и тестирование.