детский психолог

18:19 05-04-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
моему сыну 2г. 4 мес. Ходим в садик, очень активный и эмоциональный малыш. Сегодня бабушка пришла забирать его из садика, а там ее ожидали несколько взрослых - родители других детей. Дело в том, как оказалось, что сын мой очень сильно и часто бьет других детей, в основном девочек - ни с того, ни с сего. К примеру: сидит девочка на стуле - он может подойти и со всей силы ударить по голове. или толкнуть, не безобидно, а обязательно с последствием того, что у обиженного ребенка или плачь или ответная агрессия. В начале, мне казалось, что эта агрессия пройдет - попривыкнет, кто- то сдачи даст - и он поумнеет, но воспитатель говорит, что абсолютно все детишки в группе его боятся! !! я была в шоке.
Кроме того, сегодня после ужина у нас началась истерика, которая продолжалась с небольшим перерывом около часа. началось с того, что ему понадобился сок в бутылке ( с соской). Мы его начали потихоньку от нее отучать, правда на ночь все еще даем молоко в бутылке, которую он с большим удовольствием всю выпивает. Так вот истерика заключается в том, что он начинает бить меня по чем попало обеими руками, признаться, очень больно, причем в основном бьет именно меня, даже если я не задействована в процессе истерики! , молотит ногами и при этом истошно плачет. пробовали наказывать - угол, шлепать - бесполезно - дает сдачи! !! раз его шлепнешь - он - два! по хорошему тоже бесполезно, пробовали не обращать внимания - тон крика даже не меняется. причем повод для подобного поведения может быть вообще пустяковым: сидит за столом аппетитно кушает, затем враз говорит - не буду, и даже тарелку может опрокинуть, и потом будет по этой консистенции с наслажденьем молотить! !
одним словом, доктор, помогите пож- та! !! я не знаю, как правильно себя вести в таких случаях, и понимаю, что просто так этого оставить нельзя. с кем не советовалась - все говорят, что не нужно обращать внимания, но как не обращать- то? !? !

Ответы

# 23:55 05-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бить и кричать нельзя ни в коем случае, можно удерживать физически, пробуйте отвлекать, заговаривать, предупреждать истерику (ну чего бутылку- то не дать. .. ). В сад обязательно ходить? Такие выходки в принципе нормальны для 2- леток, но у вас что- то слишком сильно все. При сохранении жалоб проконсультируйтесь у психолога - вам нужно понять, с чем связан такой высокий уровень агрессии.
# 10:31 06-04-2005 Олеся, обратиться
Юлия, моей дочке тоже 2 г 4 мес. И она закатывает точно такие же истерики, как и Ваш сын, причем по любому поводу (не даю бутылку с соком, одеваю не ту одежду, кот. хочет она, не даю конфетку и т. п. )Иногда это сопровождается замахиванием на меня рук и ног и попыткой ударить. Всегда в таких случаях стараюсь держать себя в руках (т. к. поняла, что наказания не помогают). Но я нашла выход в следующей фразе и поведении: я ей говорю при таких истериках "Ты маму бьешь? (требуешь? ). Все! Я больше не хочу с тобой общаться! Не подходи ко мне" После этих моих слов она или сразу встает и подходит ко мне, осторожно, прижимается, пытается приласкаться. Или какое то время начинает плакать еще сильнее, но потом все равно подходит (плача). Но тут уже я не даю ей плакать, говорю - "иди ко мне, мама тебя пожалеет" И она бросается на ручки, обещая, что больше так не будет.
Кстати, я считаю, что такое поведение у ребенка - недостаток внимания и воспитания в свое время. Лично у меня был период, когда я ей все позволяла и все давала, потому что не было сил отказать и объяснять, почему отказываю.
Удачи Вам!
# 21:50 06-04-2005 Татьяна, обратиться
Добрый день . Моей дочки 3 года. Она стала очень капризной (недавно). она стала обижаться на все подряд просто на на все. Раньше она меня слушалась , а теперь нет. Чтобы не возобновлять истерики я уже не ругаю ее а иду на компромис. Иногда я сама понимаю что нельзя ей это разрешать , но чтоб не началась истерика я разрешаю. Спать мы ложимся в 22. 00 а засыпаем в 23. 30 то сказку то массаж то песенку то опять сказку потом собаку позови потом писать , сок и т. д. я уже сама засыпаю а она крутится и вертится. Мне кажется что она либо сядет мне на шею либо будет скоро издеваться надомной. Но я уже боюсь ее ругать за что либо просить что либо т. к она будет орать в течении двух часов. Раньше она просила прощение и обнимала а теперь не подходит а ревет и ревет и получается что я подлизываюсь к ней , но не она. Уже бабушка стала жаловаться что с ней невозможно сидеть что она ее вообще не слушается спать не ложится даище и издевается. чтонам делать как себя вести. Может попить успокаивающий чай? ?