детский психолог

13:08 15-04-2005 / Лариса, обратиться

Девочке 10лет, неделю назад нашла рисунок, проблема налицо. Мы с мужем разводимся, около года не живём вместе, всё это время она жила со мной, помощи и внимания как такого не было, муж безработный. Две недели назад забрал ребёнка из школы, и с угрозами что не отдаст оставил у себя, у свекрови, обещал отсудить ребёнка. После переговоров договорились, что ребёнок будет жить поочередно у обоих родителей. После прибывания у папы, ребенок не смотрит в глаза, там свекровь давит на ребёнка, оговаривая маму, с мужем беседовала, что против такого общения, он понимает, пресекает такого рода разговоры, но та не понимает. Девочка впечатлительна, романтична. В тексте рисунка слова: ". .. в моих глубинах счастья давно никого нет. там ни 1- й подруги только я и Папа. "Рисует себя с грустным лицом(, под чертой имена одноклассников перечеркнуты и мама тоже, папа было написано но заштриховано и видимо подрисовала его потом к себе рядом. В школе тоже проблемы, пытаюсь выяснить, успеваемость нормальная. Что сделать, как не потерять ребёнка, понимаю, что развод травма, но мы пробовали жить для ребёнка, ещё хуже.

Ответы

# 23:22 15-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Девочку к психологу, болезненный развод - серьезный повод. С папой строго установить рамки поведения, (что касается и его мамы - это он должен отвечать за то, как проходят визиты ребенка к нему).
# 13:25 18-04-2005 Алена, обратиться
Позволю себе добавить. Установить рамки поведения достаточно сложно, можно договориться, но на самом деле происходить может что угодно. Девочка должна жить в одном месте, если не получится убедить разговорами, то суд может установить где будет жить девочка, думаю шансов у мужа нет, т. к. он безработный.
# 16:15 18-04-2005 Человек С Опыто…, обратиться
После развода (я ушла к другому мужчине) бывший муж, его новая жена и мать пытались "наказать" меня путем "прикармливания" младшего ребенка (тогда ей было 13 лет - не самый простой возраст. Обманом (обманули меня, конечно же) увезли ее на несколько дней в лес с палатками, развлекали, купали потом, заехав домой на пару минут предложили забрать дочку на дачу (мою бывшую)или сейчас же или вообще не забирать (а ребенку хотелось). Я была в трансе, боялась потерять ребенка (чем бывший муж и грозил все время)конечно хотела не отпускать. Новый муж спокойно сказал: отпусти и все встанет на свои места. Через неделю ребенок был доставлен обратно, хотя вся остальная компания (бывший, его жена, ее дочь, ровестница моей, мать мужа) все лето провела на даче. С тех пор ребенка не зовут. Все встало на свои места: чужие дети женам бывших мужей не нужны. Если бы я упорствовала - у этой команды был бы стимул воевать, а тут войны нет, за ребенком надо ухаживать, приспосабливаться к характеру и т. д. Вобщем все встало на свои места.
А рисунок, возможно, был Вам нарочно оставлен - это негативизм подростковый. Ваш Ребенок знает с кем ему лучше. Не препятствуйте встречам, не показывайте ребенку сильную заинтересованность в его любви (только свою любовь), не соперничайте с отцом, делайте для ребенка существенные вещи - помощь в учебе, советы по взаимоотношениям со сверстниками, бытовая помощь и т. д. Время от времени стимулируйте ее обращение к отцу с просьбами о помощи (особенно финансовой). И все встанет на свои места!