детский психолог

02:39 16-04-2005 / Татьяна Лю Пере…, обратиться

Будьте добры - проконсультируйте. Нам скоро будет 4 года. Детка развитый и в общем- то всегда можно было обо всем c ним договориться. Я никогда не замечала, что у меня с ним есть особые проблемы - был ласковый, понимающий и т. д. Но последнее время - это что- то, я понимаю, может быть, переходный возраст. Но. . . я никак не могу понять, что в пределах нормы и просто надо пережить как некий ужас, а что срочно корректировать. Ну, для начала "мелочи" - разговорчики у нас из сада принесены - чуть что все "дурацкое", все вокруг "дуры и дураки" Посмотрели мульт про дракончика, который плевался - плюемся во всех уже три дня, и в тренера и в воспитателей, и чем больше слюней, тем интереснее - никакие уговоры не действиуют. Ладно, это переживаемо. . . Настырность - за пределом разумного. Сегодня дедушка повез его в детский сад, по дороге истерика, хочу ехать на автобусе - крик и ор, драка - дедушка был вынужден остановить машину, не мог управлять ею, он открыл дверь и сказал, чтобы Сашка вылезал и ехал один на автобусе. Детка замолчал, но с тех пор с дедом не разговаривает! ! ! Мало того, сейчас ночью проснулся и стал орать, что не хочет с дедушкой жить в доме, чтобы дедушка уходил прочь и т. д. А дедушка наш души в нем не чаит, ему так больно это слышать. . . Что это злопамятность? Эгоизм? С бабушкой (знаю, что очень любит ее) но норовит все время чуть что не по нему - ударить по больным ногам, причем знает, что ей очень больно при этом и делает специально. . . Когда говорят взрослые, а ему надо что- то спросить или сказать - начинает орать, пока ему не ответят. . . Теперь новая установка - "не люблю малышей и девчонок" Боже, что он вытворяет! ! ! Когда зашла приятельница с малышом - он закрывал перед ним дверь, отбирал игрушки, растопырев руки преграждал ему вход, а потом когда ушли - стал твердить одно и тоже: я маленьких не люблю, буду бить и колотить. . . Хотя пока, слава богу, по отношению к малышам руки не распускает. Но зато прыгает, и радуется, и гримасничая хохочет, когда кто- то из малышей падает. . . Летом на даче к нему все время приходила играть девочка 6 лет, он ее не взлюбил - уж что только не предпринимал, чтобы ее выгнать - и кубики ей в голову швырял, даже с лесницы на чердак столкнул, хорошо бабушка контролировала ситуацию. . . (а девочка эта все приходила и приходила к нам играть и никак нам не удавалось ее убедить найти себе другого друга : ( На родительской конфе мне тогда сказали - не беспокойся, мол, ребенок имеет право выбирать с кем ему дружить, просто по другому протест не может выразить и по малолетству выражает так - и я тогда немного успокоилась. . . На занятиях Монтессори Сашка жадничает и не угощает деток печением на совместном чаепитии. . . Все это ужасно, мне стыдно. . . Я не знаю что делать! ! ! Морализаторствовать с утра до вечера, что так нельзя себя вести? У нас в семье нет ни жадных, ни злых. . . Ну что, набраться мужества и выпороть первый раз в жизни? Еще все упирается в то, что плач у него обычно очень быстро заканчивается рвотой, причем сильнейшей, поэтому наказать и оставить проплакаться и не подходить в воспитательных целях тоже не удается. . . И при этом со мной один на один - он ангел. Он прекрасно знает, что хорошо делает, что плохо. Иногда просит о его плохих поступках никому не рассказывать. Да, воспитатели в саду его любят и им очень довольны. Что это? переходный период, это надо пережить как болезнь? Или мы уже упустили в воспитании что- то очень важное? Он жалеет котиков, собачек, рыбок и т. д. но ни разу не видела я, чтобы он пожалел кого- нибудь из детишек, захотел им помочь, впорчем, иногда бывает такое. . . но только со старшими детьми.

Ответы

# 00:13 19-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не возрастной кризис и не очень норма - в смысле : не заболевание, а свидетельство проблем эмоционального развития. Я бы показала ребенка очно, если вы хотите знать, что делать дальше; в рамках конференции можно только в общем обозначить проблему.