детский психолог

02:42 16-04-2005 / Ромалей (Переза…, обратиться

Доктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что делать? Внуку через два месяца будет 4 года. Мальчик развит не по годам- очень любопытен, многим интересуется , много знает- с ним много занимаются, он посещает выставки, музеи, театры и т. д. По природе очень любопытен, стремиться узнать новое, хорошая память. Конечно, в детском саду(муниципальный), хотя он по возрасту самый маленький в группе- так получилось- он, безусловно, более развит, чем другие дети в группе. В друзьях у него только старшие ребята. Утверждает, что не любит маленьких детей, потому что с ними не о чем разговаривать! ! ! ! ! Физически он их не обижает, но не играет с ними, не дает игрушки, прогоняет . . . Кричит, что он маленьких не любит и т. д. Что делать? Пытаемя ему говорить, что он тоже маленький и мы, взрослые, тоже не будем с ним общаться. . . Не помогает! Говорит, что будет защищать только маленьких девочек, а всех остальных малышей он не любит! Как изменить ситуацию? А малыши к нему, как нарочно, тянутся! . . . . .

Ответы

# 00:16 19-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это бывает с детками, чьи родители слишком ценят интеллектуальное развитие ребенка в ущерб "просто отношениям" (теряя чувства, фантазии, капризы, настроения итд). Так и ребенок тянется к "более умным" старшим детям, не умея получать удовольствие от игры ради самой игры.