детский психолог

04:48 16-04-2005 / Julia, обратиться

Julia 12 апреля 2005 22: 20: 45
Здравствуйте! У меня сыну 2, 5 года, мне 34 и я беременна (как следствие иногда более раздражительна, хотя стараюсь держать себя в руках). Есть муж - отец ребёнка. Живём дружно. Ребёнок становится более самостоятельным, но иногда действия его настораживают. Пример: вижу, что хочет по- маленькому в туалет. Зову в туалет, он обычно включает сам свет (дотягивается стоя). Включил - выключил, говорит вдруг: "надо без света". Вообщем- то светло, из комнаты из окна свет попадает в туалет и всё видно. "Ладно, - говорю, - давай без света. Снимай трусики, садись на унитаз". Он берёт подставку под ноги, которая стоит около унитаза и пытается её притащить к выключателю, чтобы встать на неё и включить свет именно с неё. Я ему говорю, что ему надо побыстрее пописить, чтобы не намочить трусики, что у него уже была возможность включить свет и он не включил, что надо сейчас сесть на унитаз, сделать все дела, а потом он может делать, что хочет. Он начинает плакать, расстраиваться, тем не менее включает свет, дотягиваясь рукой без подставки, тащит отодвинутую им подставку к унитазу, продолжая реветь, снимает трусы, садится, писяет - на глазах слёзы. Я вижу в этом поведении каприз, т. к. мы пришли в туалет из- за нужды, что он мог бы включить свет и без подставки. Так ему и говорю, что он капризничает. Я ведь позволяю ему после унитаза каждый раз подтаскивать эту подставку к умывальнику и потом к выключателю, чтобы погасить свет. Дальше он сам возвращает её в начальное положение к унитазу и сам закрывает дверь. Я позволяю делать многие вещи самостоятельно и поощряю это. Но в первом случае важно делать всё быстро и я объясняла ему это. Почему он так себя ведёт? Это возраст или проверка каких- то моих принципов или попытка утвердить свои? Как мне себя вести в этой ситуации?

Ответы

# 00:17 19-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это совершенно нормальное поведение ребенка его возраста + мама ждет ребенка. Помогайте ему, позволяйте делать, как он хочет в тех случаях, когда это не смертельно.