детский психолог

05:01 16-04-2005 / Julia, обратиться

Предыдущее послание тоже от меня. Не писала бы, если бы не наш разговор сегодня со знакомым, который приходит к нам в гости 2 раза в неделю с детьми возраста 7 и 3, 5 года. Он сказал, что ему кажется, что наш сын очень возбудим, и у него, возможно что- то с нервной системой, т. к. ведёт себя не так, как другие дети, которых он видел, включая своих, что у него что- то с нервной системой. Ему показалось странным, что наш сын бурно реагирует на приход детей - очень весело с визгом восторга (меня это не смущает, например), если ему нравится какая- то игра или какая- то ситуация в игре, он возбуждённо бегает вокруг, перебирая пальцами (об этом я вам писала как- то давно, мне ответили, что это возбуждение в норме), когда ему что- то не нравится (кто- то из детей сделал что- то не так или взял игрушку его), он вместо того, чтобы словами попросить отдать игрушку начинает разбрасывать игрушки с криком и всё это переходит в слёзы. Не любит в мультиках злые лица (до плача), крики и громкие голоса взрослых его пугают (я думаю, это нормально, но могу ошибаться). То есть, в положительные моменты и отрицательные он очень ярко реагирует на всё. Вот что показалось знакомому странным. Но в этот же возрастной период у старшего сына моего знакомого был период, когда сын всех бил и был агрессивным, - оказалось всё было в норме, сейчас этоо мальчика нельзя назвать агрессивным, доброжелательный, хотя и неусидчивый. Может, и мы проходим через такой возраст? Что можете порекомендовать?

Ответы

# 00:19 19-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Успокойтесь и не обращайте внимание на разговоры людей, не понимающих, что можно и чего нельзя говорить беременной женщине.
# 19:47 20-04-2005 Julia, обратиться
Спасибо. Я понимаю, это одно - нельзя что- то говорить или не говорить беременной женщине. Но как вы сами считаете, поведение сына в норме?
# 00:46 21-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вполне.