детский психолог

14:49 18-04-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! моей дочери 8 мая будет 7 лет. Осенью мы идем в 1- й клас. В школе в которую мы идем, начальные классы занимаются в здании детского сада. Мы столкнулись с проблемой "туалета". Дело в том что в таком здании туалеты общие, мало того они еще и кабинками не разделены, т. е. ребенок вынужден делать свои интимные дела практически на виду у всего класса. Скажите как по вашему мнению, может ли это отрицательно повлиять на детскую психику, тем более что им учиться в таком классе 4 года, т. е. до 11 лет.
Спасибо.

Ответы

# 00:24 19-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никак.
# 14:47 19-04-2005 Катрин, обратиться
Я тоже не считаю это нормальным. Например, у моей дочери уже в 10 лет начались первые месячные. В 9- 11 лет дети достаточно взрослые. Да и не каждый ребенок сможет при всеобщем обозрении штаны снять, пусть даже рядом будут только дети того же пола! Да еще если ребенок не садиковский. Считаю, надо настаивать на обустройстве кабинок с дверями хотя бы по пояс. Если вам так дорога именно эта школа. можно оборудовать туалет за счет родительских средств. Думаю, перегородки и примитивные дверки не так дорого стоят. Ведь весь санузел не будет перестраиваться!
# 21:24 21-04-2005 Ольга, обратиться
Полностью поддерживаю Катрин и с человеческой точки зрения и с точки зрения детского психолого. Подобные "проблемы" с туалетом могут стать причиной ненужных переживаний. Я ещё очень отчётливо помню такую же ситуацию с туалетами в годы моего обучения. Мы просто напросто "перекрывали" вход и ходили "по одному". Дети на много щепетильнее относятся к подобным вопросам, нежели взрослые.