детский психолог

11:38 20-04-2005 / Мышь, обратиться

Наталья, Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года 3 месяца, проблема вот в чём он никому ничего не дает, даже родителям. Гуляя на улице, доходит до смешного, например, он с собой, на улицу взял некие игрушки, он может спокойно их оставить и пойти к качелям, вдруг от куда- нибудь появляется другой малыш (который даже не планировал брать его игрушки) он подскакивает с того места в котором находился, как сумашедший и бежит в сторону игрушек, с криками "ОТДАЙ". Многие родители вообще с нами перестали общаться, а дети начинают плакать, потому что крик "Отдай" это страшно! !! Вы спрашивали, во сколько он пошёл, если вы имеете ввиду, восколько он начал ходить(т. е. свободно перемещаться в пространстве), это произошло в 11 мес. , ходить без рук по квартире, премежая это с ползаньем, начал в 9, 5 мес. , а с 5, 5 мес. он ходил в ходунках. Что касается горшка, на горшок мы толком не ходим до сих пор, иногда сам просится, а иногда не заставишь (хотя мы и не пытаемся, он делает только то, что ему нравится, но не противоречит желаниям других, т. е. он ложится спать когда хочет, ест только то, что хочет и тогда когда хочет и т. д. ). По поводу других детей, их пока нет, но хотелось бы, хотя муж не хочет. . . Скажите это нормально (я имею ввиду жадность), и что мне сним делать?

Ответы

# 00:34 21-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Наконец все выяснилось. Мышь, жадность - это единственная жалоба? Потому что "делает как и что и когда хочет" - это не очень обычно для маленького ребенка. В целом жадность в его годы обычна, важно, чтобы вы спокойно реагировали. Детки этого возраста особенно и никто не любят делиться. Можно учить делиться (смотри, я тебе дам . .. , а ты мне тогда . .. ), можно помогать более спокойно отстаивать свое (ты можешь никому не давать свои вещи, если не хочешь, просто скажи это спокойно).