детский психолог

09:53 21-04-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочери 2 года. С мая мне предстоит каждый месяц уезжать на неделю в командировку. До сего момента дочь никогда не ночевала без меня, хотя днем остается с папой, бабушкой или няней. Кроме того, я еще кормлю ее, поэтому несколько раз за ночь она просыпается пососать. Я уклыдываю ее на ночь с грудью, но когда меня нет, может заснуть и без. Не скажутся ли такие командировки на психике ребенка и как уменьшить неблагоприятные последствия разлуки?

Ответы

# 20:40 21-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Заканчивайте с грудным кормлением. Перед отъездом обязательно предупреждайте ребенка, прощайтесь, просите папу и бабушку напоминать о вас ребенку, показывать фото итд, звоните.
# 15:58 22-04-2005 Лена, обратиться
Спсибо за ответ! А еще я не могу решиться, с кем дочу в первую командировку оставить лучше: с папой или бабушкой? Муж с ней часто остается на целый день, они очень ладят и любят друг друга, и уложить ему ее проще, он спокойный и дочу заражает спокойствием. Но он не "растворяется" в ней, как бабушка. Может быть и строг, и своим делом заняться или телевизор сидеть смотреть, а ей предоставляет самостоятельность. Боюсь дочь с ним заскучать может.
Бабушка же полностью "растворяется" во внучке, не может ничем посторонним при ней заниматься, балует ее до неприличия , поэтому дочь очень радуется ее приезду и не отпускает ни на минутку (даже предпочитает ее мне ). Но бабушка живет отдельно от нас, поэтому не так привычна в укладывании и т. п. , кроме того, чистый холерик, поэтому если что- то у них там не заладится, то будет очень нервничать. Что думаете, а?