детский психолог

18:58 21-04-2005 / Lika, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как можно научить ребенка давать сдачи, когда на него нападают. О ребенке: 3 года 4 мес, в семье все нормально, с папой и мамой хорошие отношения, братьев- сестер нет, в сад пока не ходит (пойдет осенью). Второй раз наблюдыю одну и ту же ситуацию в общении с разными детьми (первый - год назад в деревне, второй - сейчас, в общении с соседом по подъезду). Сын, когда его бьют, не может дать сдачи (плачет, замахивается в воздухе кулаком, но опустить его на обидчика не может, и при этом причитает, что обидчик - плохой мальчик, его надо в милицию сдать и т. п. ) Но при этом (и я не могу понять этого, это меня просто раздражает) - у него какая- то болезненная тяга к этим "обидчикам". Постоянно вопросы "А где Вася(Петя)? ", "А я по нему уже скучаю" и т. п. Встречаются на улице - на любую выходку этого ребенка реагирует восторженным взглядом (пока сам не получит, разумеется), все время прямо как- то заискивающе в глаза заглядывает. А тот - сразу видно- просто зациклен на себе и забывает о моем, едва он пропадает из виду. Просто "роман" неразделенный какой- то. Все мои причитания: "Иди и дай сдачи" заканчиваются тем, что он подходит к драчливому субъекту и со словами "Больше так не делай" начинает его обнимать и гладить по голове. Тоже мне, Лев Толстой. .. .
Подскажите, как научить его защищать свои интересы?

Ответы

# 20:53 21-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы на вашем месте 1. не вмешивалась особенно, ограничиваясь объяснениями, что если его ударили, он может, если хочет, ударить в ответ, спросила бы, отчего он боится проявлять злость, 2. оцените все же, насколько его тяга к обидчикам и обидам выходит за рамки нормального поведения, чего я не могу сделать в инете. Если да, покажите ребенка психологу очно.