детский психолог

11:03 25-04-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Месяца 2- 3 назад начались серьезные проблемы с ребенком, до тех пор абсолютно бесконфликтным. Сын (13 лет) постоянно жалуется на плохое самочувствие - болят все мышцы, суставы, кости, желудок, кишечник и т. д. Стал нервным, настроение постоянно меняется. Врачи ничего серьезного не находят (да и результаты анализов нормальные) и объясняют все это проблемами быстрого роста, гормонами, весенним авитаминозом. Рекомендуют пить витамины и всякие успокаивающе- укрепляющие препараты и травки. В принципе, я это и без них знаю. Но проблема заключается еще и в том, что сын постоянно ищет повод не идти в школу. При этом клянется, что нет проблем ни с учителями, ни с ребятами (во всяком случае двоек в дневнике и синяков под глазом не наблюдается). Обещает, что уж сегодня- то он пропускает школу "в самый последний раз и завтра начнется новая жизнь", но на следующее утро все повторяется сначала. Учится, в принципе, хорошо и без больших усилий, но стал лениться безмерно (теперь уроки просто "не задают"). Полчаса на все - и переключается на телевизор или компьютер. Если нет ни того, ни другого - тогда на игры в мобильном телефоне. Эти три занятия занимают все светлое время суток. Мы на него никогда не "давили" и отношения в семье (нас 4 человека, еще есть младшая дочь 10 лет) абсолютно нормальные, бытовые условия отличные, доходы - средние.
Как реагировать на его поведение? Я никогда не наказываю детей (максимум "отлучаю" от компьютера), но сейчас ситуация явно выходит из- под контроля. Разговоры по душам в поисках мира и взаимопонимания не дают никаких результатов и кроме чувства усталости уже ничего не вызывают. Пожалуйста, посоветуйте с чего можно было бы начать исправление ситуации, к кому можно обратиться в этом случае. Судя по всему, ожидать, что все наладится само по себе уже не приходится.
Надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо!

Ответы

# 21:02 25-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратиться нужно к психологу.