детский психолог

05:57 28-04-2005 / Lena, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери 3 года и 1 месяц. 2. 5 месяца мы с мужем разошлись, и теперь я и она живём у моих родителей. Ребёнок очень умный и развитый. Ходит в садик на полный день, с детьми играет хорошо. У воспитательницы засыпает на руках, хотя дома уже 2 года спит сама.

Эта неделя у нас каникулы, и мы с ней сидим дома. И у нас началась проблема. Ребёнок начал обнимать подушки и елозить по ним передним местом, при этом полностью потея. Я ей сначала говорила, что не довольна, что так животик заболит. .. Но теперь она стала, чуть только момент подловит, уходить в другую комнату и там елозить. Мне когда моя мама говорит, что она так снова делала, или когда я сама вижу, то становлюсь к ней очень нетерпеливой (к дочери), огрызаюсь, шпыняю её, хотя и стараюсь держать себя в руках.

Я просто не понимаю какая может быть этому причина (внешняя или в голове у неё что- то, или чересчур чувствительные органы. .. ). Мы её раньше мыли в тазике: посадим, включим воду, и она там сидит играет игрушками. Может ли это быть причиной?
Скажите пожалуйста, нормально ли такое поведение, и забудет ли она когда нибудь об этом? Я с ней сейчас каждый вечер в комнате нахожусь, пока она не заснёт, и мы все за ней наблюдаем. Хотя вот сегодня же, пока я с подругой по телефону говорила, она уже успела начать. А вечером сегодня, когда я легла на свою кровать читать и ждать когда она уснёт, она спросила когда я уйду, и почему я не уйду. Такое чувство, что она постоянно об этом думает (или мне так кажется). ..
Как мне с ней себя вести, и в чём может быть проблема? Мы уже и гуляем больше, и поделки сегодня делали, и зарядку. Может ей енергию девать некуда? Как сделать так, чтобы она забыла. Ещё ведь, мне кажется, она уже догадывается, что мы все на чеку, и пытается делать это именно втихаря.

Спасибо вам.

Ответы

# 23:53 28-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Объяснять лучше, что это у нее от волнения и беспокойства, потому что она как и вы переживает из- за развода. И показать ребенка психологу, если навязчивая мастурбация не прекратится через неделю- две. Следить, увы, бесполезно, так она только подзаводится еще больше.